Женщинам в Британии можно все - даже в армии служить

Британские женщины будут защищать Родину

Великобритания разрешила женщинам нести военную службу в зонах вооруженных конфликтов. Ранее на это был наложен запрет. О решении снятия запрета заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

"Отмена этого запрета является огромным шагом. Он обеспечит условия, при которых вооруженные силы смогут максимально использовать их (женщин) таланты, и при которых у женщин увеличатся возможности по несению службы на всех возможных постах", - сообщил Кэмерон.

Инициатором отмены запрета выступил командующий британской армией генерал Ник Картер. Военный считает, что женщины должны иметь возможность участвовать в боях на передовой.

Ранее женщины в Великобритании могли принимать участие в военных действиях в качестве летчиков-истребителей, на кораблях и подводных лодках.

Впервые в мире женщины наравне с мужчинами без профессиональных ограничений встали в строй как полноправные военнослужащие с соответствующим статусом в Канаде в 1895 году. Именно в это время их начали принимать на военную службу в мирное время не только в службы обеспечения, но и в боевые части как полноправных военнослужащих.

Вопрос о женской армии комментировал ранее в беседе с корреспондентом Правды.Ру полковник запаса, кандидат военных наук Игорь Вениаминович Карташов:

"Вообще вопрос о допуске женщин к службе в армии совсем не новый. Так, например, в царской России женщин на военную службу вообще не брали, в те времена женщины занимались делом, которому они были предназначены природой - то есть рождением и воспитанием детей. Лишь отдельные женщины, воспринявшие свой пол как некую ошибку природы, тайком под видом мужчины пробирались на военную службу. Так, в конце XVIII века под именем убитого брата Александра ротой улан командовала Саша Тихомирова, прослужившая в кавалерии 15 лет. Первая российская женщина-офицер, дочь гусарского ротмистра Надежда Дурова, в 1807 году поступила юнкером в Конно-Польский уланский полк под фамилией Соколов".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить