В Варшаве открывается саммит НАТО

На саммите НАТО собираются атаковать Россию

8 июля в Варшаве открывается саммит НАТО, участники которого намерены обсуждать "угрозу, исходящую от России".

Решения, которые, как ожидается, будут приняты в ходе открывающегося сегодня, 8 июля, в Варшаве саммита НАТО, противоречат и ранее достигнутым между Россией и альянсом договоренностям, и всей логике международных отношений, считают эксперты.

Как пояснил "Известиям" заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Водолацкий, решения, которые будут приниматься в Польше, - это вызов не только и не столько России, сколько всему международному сообществу.

Фактически, Речь идет о попрании ранее достигнутых между Москвой и альянсом договоренностей, отметил аналитик.

"По команде из США идет усиление военной напряженности вокруг российских границ. В этой связи предстоящее размещение четырех батальонов в Польше и Прибалтике свидетельствует, что для американцев сложившаяся практика международных отношений - не указ. Они продолжают строить однополярный мир", - сказал Виктор Водолацкий.

По его словам, Россия вынуждена будет реагировать на такие действия, передислоцируя часть войск с южных и восточных рубежей к своим западным границам, в том числе в район Калининградской области.

"Разумеется, Варшавский саммит НАТО, открывшийся сегодня, носит, по преимуществу, антироссийский характер, - приводит Звезда мнение эксперта по военно-правовым вопросам армий НАТО Александра Зимовского. -  Достаточно пролистать повестку дня саммита, чтобы увидеть, что Россия в ней стоит на первом месте. Если коротко, то НАТО настаивает на своём праве неограниченно расширять сферу влияния альянса. Одновременно НАТО категорически отказывается признавать за Россией любые, даже гипотетические права на защиту российской сферы влияния. А уже про расширение российской зоны влияния никто в НАТО и слышать не желает".

Тем не менее, Москва не намерена ввязываться в новую гонку вооружений. Он также отметил, что РФ проведет анализ принятых решений и донесет до альянса свою позицию по ним в ходе предстоящего заседания Совета Россия-НАТО, которое намечено на 13 июля.

Для участия в двухдневном саммите НАТО в польскую столицу прибудут 65 делегаций из 28 стран альянса и 26 государств-партнеров, а также представители ООН, ЕС, Всемирного банка и штаб-квартиры НАТО. В общей сложности мероприятие соберет около 2,5 тыс. участников.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить