Политолог: Европа устала выполнять указания США по Украине

В то время как в Мюнхене собравшиеся предостерегают от возможного вмешательства в украинский конфликт, в Вашингтоне продолжают активно обсуждать возможность начала поставок киевским властям летального вооружения.

Эту идею активно продвигают кандидат в министры обороны США Эштон Картер и глава сенатского комитета по делам вооружённых сил Джон Маккейн. В то же время сенатор-республиканец даже поверг резкой критике канцлера Германии за нежелание отправлять на Украину боевое оружие, озвученное Ангелой Меркель в Мюнхене.

"Прогресс, необходимый Украине, невозможно достичь с помощью нового оружия", — отметила Меркель во время Мюнхенской конференции по безопасности."Никто не заинтересован в новом расколе Европы. Мы хотим строить безопасность совместно с Россией", — сказала Меркель, отметив, что кризис на Украине поставил под вопрос современный миропорядок.

В Мюнхене на первый план выступило предостережение против военного вмешательства в конфликт. "Я убеждена, что концентрация исключительно на поставках оружия может стать зажигательной смесью и ещё сильнее отдалить нас от желаемого решения. Страдания населения на востоке Украины неизмеримы. Уже сейчас в регионе находится слишком много оружия", — подчеркнула министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. А глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что дипломатия является единственным способом решения украинского кризиса. "Текущая ситуация не улучшится и не изменится, если мы поставим больше оружия на Украину.", — цитирует слова дипломата РИА Новости.

По мнению профессора и эксперта по Восточной Европе Бруно Дрвески, до сих пор деятельность НАТО направлялась в основном Соединёнными Штатами и в особенности неоконсервативными кругами США. Поэтому Европа и соглашается со всеми условиями, предложенными Вашингтоном. При этом эксперт предположил, что теперь Германия стала вести себя более независимо, чем раньше, и можно надеяться на изменение ситуации.

"Мы слышим очень воинственную риторику как от республиканцев, так и от их союзников в Вашингтоне и в самой Европе, где действует очень мощное пронатовское лобби. Можно сказать, что это последняя попытка "ястребов" навязать свою политику. Такова ситуация к данному моменту. К чему всё это приведёт — сказать сложно. Ведь игра ведётся не в открытую, а за кулисами большой политики", — заявил Дрвески в интервью RT.

Читайте также:

Истинная Украина — это как раз Донбасс

Украина атакует Россию сектами

Спецкор Pravda. Ru: иная Украина

Украина: с новым, 1937-м годом!

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить