ИноСМИ: Больше нельзя врать о "хорошей Украине и плохой России"

Ведущие представители большинства европейских стран вели информационную, или, скорее, дезинформационную войну на тему "хорошие украинцы и плохие русские", но начинают понимать, что проиграли. Продолжение ее означало бы политическое самоубийство, поскольку в государственные СМИ начинают просачиваться до сих пор скрываемые подробности о том, что на самом деле происходит на Украине, пишет в Чехии издание Czech Free Press.

На территории недавно появившейся Новороссии нарушались международные конвенции и осуществлялся геноцид гражданского населения. Становится известно, что на территориях, контролируемых украинской армией и добровольческими неонацистскими батальонами, совершались убийства и пытки гражданского населения, насилие над детьми, происходила торговля человеческими органами, отмечает автор. Поэтому европейские СМИ получили от своих политических господ приказ медленно, но уверенно менять ориентацию и "выдавать" больше правдивой информации о ситуации в Киеве и на Донбассе.

Начинает казаться, что до политиков и СМИ уже дошло, что во времена интернета, мобильных телефонов, веб-камер и других информационных и телекоммуникационных технологий уже нельзя играть в те же прятки, как в прошлом веке в период холодной войны.

Сам президент Украины Петр Порошенко вдруг оказался между двух огней и должен выбрать, пойдет ли он по новому, более мирному пути или же поведет Украину дальше нынешним конфронтационным курсом. В связи с этим автор задается вопросами, которые задает в завершение статьи. Первый: победит ли разум — или свое возьмут ненависть и страсти? Второй: интересно, если в итоге конфликт на Украине разрешится, кого Киев со своими западными союзниками сделает перед общественностью козлом отпущения, виноватым в военных преступлениях, совершенных во время так называемой карательной операции киевских войск против ополчения и гражданского населения Донбасса.

Pravda.Ru ранее писала, что если уж брать новейшую историю нашей страны, то информационная война против России началась еще со времен чеченских кампаний. В то время противодействие практически отсутствовало — хватало куда более актуальных проблем. По-настоящему начала меняться ситуация только после августа 2008 года.

Читайте также:

"Россия готова отразить любую агрессию"

Вадим Горшенин: Россия способна победить в холодной войне

Нужна ли России "Дженнифер Псаки"?

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 7 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *