Финских экспортеров ждут большие проблемы от российских санкций

Ассоциация пищевой промышленности Финляндии выразила беспокойство из-за запрета ввоза продовольствия в Россию. На российский рынок приходится 25 процентов финского продовольственного экспорта, передают РИА Новости.

По словам исполнительного директора ETL Хейкки Юутинена, это очень плохая новость. Объемы финского экспорта в Россию оцениваются в 400 миллионов евро, и две трети его составляют молочная продукция, то есть сливочное масло, сыры и йогурты. По его мнению, финским поставщикам продовольствиям будет трудно найти замену российскому рынку.

"Безусловно, для финских компаний запрет означает большие проблемы и убытки", — сказал он.

Сильнее всего возможные запреты и ограничения ударят по молочному сектору и компании Valio, которая является крупнейшим экспортером финской продовольственной продукции в Россию.

Напомним, санкции США против России в связи с ее позицией по украинскому кризису были введены 17 марта 2014 года. Первый виток американских мер был направлен против ряда российских должностных лиц в виде замораживания их банковских счетов, ареста имущества и отказа в выдаче въездных виз.

В марте США также прекратили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения. В апреле Америка в одностороннем порядке приостановила консультации с Россией в области противоракетной обороны и сотрудничество в космической сфере, а также запретила продавать России высокотехнологичные товары, которые могут усилить боеспособность российской армии.

Май ознаменовался исключением России из торговой программы, позволяющей странам с переходной экономикой беспошлинно импортировать в США определенные виды товаров. В июне американские власти ввели санкции против 7 лидеров сепаратистов и российских чиновников, а 16 июля заработали первые санкции в отношении ключевых секторов российской экономики.

Под санкции попали "Роснефть", газовая компания "Новатэк", государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. Позже были введены санкции против "Банка Москвы", банка ВТБ и "Россельхозбанка". Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней.

Накануне президент России Владимир Путин в ответ на санкции на год запретил поставки продовольствия из стран, которые ввели санкции против нашей страны, включая Японию и страны ЕС.

Читайте также:

Российские санкции: Бензин в Польше подорожает в 2 раза, возможны карточки

Евросоюз собирается бороться за отмену санкций

Санкционированные банки запросили господдержку

Вежливый ответ: Аккуратные санкции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить