Демонстранты в Варшаве: "Волынская резня" должна быть признана геноцидом польского народа

Поляки требуют признать геноцидом зверства УПА на Волыни

Демонстрация, участники которой потребовали признать геноцидом действия Украинской повстанческой армии (УПА) в 1943-1944 гг. против польского населения Волыни (сейчас западные области Украины).

В акции приняли участие около 150 человек, передает ТАСС.

"Любая необандеровская идеология в Польше должна быть запрещена. Не может быть и речи о соглашении с украинцами, пока УПА не будет раз и навсегда осуждена украинским государством. Культ Бандеры и УПА - это плевок в лицо поляков. Мы не можем этого позволить", - отметили организаторы акции.

Участники демонстрации также выступили в поддержку разработанного польской партией власти "Закон и справедливость" проекта закона, согласно которому в республике может появиться Национальный день памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей Второй Речи Посполитой (1918-1945 гг.). Соответствующий документ внесен на рассмотрение парламента.

Совершенные украинскими националистами во время Второй мировой войны преступления и массовые убийства не были названы геноцидом, хотя это соответствует исторической правде, считают авторы этого законопроекта.

"Как друзья Украины, мы убеждены, что правдивого партнерства мы сможем достигнуть, только опираясь на фундамент правды", - сказал один из авторов проекта депутат Михал Дворчик.

"В июле 2016 года будет 73-я годовщина апогея волны преступности, которую на территории Восточных Кресов Польши (в современных границах охватывает западные области Украины) допустили действовавшие в тех районах Организация украинских националистов (ОУН), Украинская повстанческая армия (УПА), СС "Галиция" и другие украинские формирования коллаборационистов.

В результате за период с 1939 по 1945 годы были убиты сотни тысяч граждан Второй Речи Посполитой. Их точное число до сих пор неизвестно, и многие из них до сих пор достойно не погребены. В резне помимо поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, пытавшиеся помочь пострадавшим. Эти трагические события должны быть восстановлены в исторической памяти современных поколений", - написано в проекте закона.

Напомним, ультраправая политическая организация украинских националистов (ОУН), которая действовала на территории Западной Украины. Во имя достижения "священной цели" - создания "самостийной Украины", оуновцы не гнушались самых экстремистских средств, вплоть до терактов.

В годы Второй мировой войны ОУН в сотрудничестве с немецкими разведывательными органами начала борьбу против советской власти. В 1943 году она организовала Украинскую повстанческую армию (УПА) (в РФ запрещена).

Волынская резня - наиболее кровавый эпизод украинско-польского конфликта в середине 20 века, который многими историками (в первую очередь - польскими) выделяется из общей картины украино-польского вооруженного конфликта. Жертвами резни только на Волыни стало не менее 30-40 тысяч поляков.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить