Санкции против России - черногорская шутка?

 

 

На праздничной  церемонии сожжения бадняка, традиционно совершаемой верующими Серби и Черногории в канун Рождества, митрополит черногорско-приморский Амфилохий в своем обращении к пастве вспомнил о санкциях, введенных Черногорией против России.

"К счастью, братья-русские поняли, что это шутка черногорцев, что они шутят. Шутят черногорцы, какие санкции могут быть против царя Николая...", - заявил митрополит Амфилохий.

Несколько ранее, выступая в Белграде на презентации книги "Вернуться в Россию" Леонида Решетникова, митрополит Амфилохий жестко раскритиковал премьер-министра Черногории Мило Джукановича по поводу введения санкций против России.

Амфилохий напомнил слова святого Петра Цетиньского в обращении к черногорцам: "Кто не будет верен единоязычной, единокровной России, пусть от него живым мясо отваливается, да будет проклят трижды и еще три тысячи раз…"

"Было бы хорошо, если бы нынешний председатель Правительства Черногории прочитал эти слова в тот момент, когда впервые в истории вводил санкции против России", — заявил митрополит.

Митр. Амфилохий считает, что Джуканович принял это решение от имени Правительства, а не от имени Черногории и черногорцев. "Всего мы могли ожидать в Черногории, но такого ожидать не могли", — сказал владыка.

С критикой в адрес Джукановича выступил и автор книги, директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников, генерал, доктор исторических наук. "Джуканович — предатель исторических чувств народа Черногории. Никогда в истории сербский народ, а черногорский народ — это часть сербского народа, не был против России. Это огромное предательство, за которое он будет отвечать на Страшном суде", — заявил Решетников.

Читайте также:

Сербский парадокс, или Между Россией и НАТО

Леонид Решетников: Порошенко вздумалось поиграть в миротворца

Горбачев: Россия правильно ведет себя по отношению к Украине

Чем тушить пылающий котел Украины

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить