ПАСЕ мечтает о России

Совет Европы хочет возобновить диалог с Москвой

Глава Пар­ла­ментс­кой ас­самб­леи Со­ве­та Ев­ро­пы Педро Аграмунт заявил, что в ходе совместных встреч с главами ведущих политических групп в Москве хотел бы обсудить возобновление диалога с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

"Отношения между российским парламентом и Парламентской ассамблеей — будет одной из главных тем наших обсуждений. Я хотел бы обсудить с нашими российскими коллегами пути возобновления открытого и откровенного диалога, с тем чтобы иметь возможность возобновить наше сотрудничество и конструктивно работать в рамках Совета Европы", — сообщил Педро Аграмунт СМИ.

Несмотря на это Аграмунт добавил, что не изменит свою позицию в отношении поддержки Украины, ее территориальной целостности. Глава ПАСЕ сообщил, что "эти разногласия не должны мешать нам разговаривать друг с другом".

Напомним, глава ПАСЕ Педро Аграмунт посетит Москву 6-7 сентября. В делегацию также войдут лидеры пяти политических групп: Аксель Фишер (Германия,) Микеле Николетти (Италия), Йорди Ксукла (Испания), Иен Лиддел-Грэнджер (Великобритания), Тини Кокс (Нидерланды). Делегация намерена встретиться со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ приняла резолюцию, в которой лишила Россию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. После этого Москва решила не направлять в Ассамблею документы, необходимые для подтверждения полномочий делегации.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить