Каталония проведет "альтернативный" референдум о независимости 9 ноября. последние новости за сегодня 5 ноября 2014 года

Каталония проведет "альтернативный" референдум о независимости 9 ноября

Власти Каталонии планируют 9 ноября провести неофициальное голосование о будущем региона, несмотря на то, что так и не смогли добиться референдума о независимости, передает НТВ. 

Глава Каталонии Артур Мас заявил, что процесс подготовки к голосованию продолжится, сообщает El Pais. И это несмотря на то, что сегодня конституционный суд выступил против даже неофициального референдума.

В свою очередь, официальный представитель каталонского правительства Фрасеск Хомс заявил, что решение Конституционного суда Испании о запрете референдума является "запретом свободы выражения и свободы мысли". Напомним, что ранее каталонцы собирались провести 9 ноября голосование о независимости от Испании.

Однако потом отказались от этой идеи после того, как конституционный суд приостановил на пять месяцев действие декрета о референдуме. Это означало, что если если руководители Каталонии все-таки проведут опрос, то их можно будет преследовать по всей строгости испанского закона.

Pravda.Ru писала ранее, что Конституционный суд Испании признал к рассмотрению иск правительства о признании незаконным опрос о независимости, который готовится в Каталонии. Несмотря на это, в автономии не намерены отазываться от проведения опроса.

Читайте также:

Каталония все равно проведет опрос о своей независимости

Каталония пытается проголосовать в обход решения суда

В Каталонии полиция разогнала акцию сторонников независимости

Конституционный суд Испании "тормознул" указ о референдуме в Каталонии

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 5 ноября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить