Россия считает обвинения со стороны Норвегии безосновательными

Российские дипломаты в Осло назвали утверждения главы Полицейской службы безопасности Норвегии Бенедикте Бьернланд, обвинившей Россию в шпионаже, безосновательными, пишет "Взгляд".

В заявлении российского посольства говорится: "Похоже на то, что сегодня стало очень популярным обвинять Россию во всех смертных грехах, как это показала и нашумевшая история с так называемой российской подлодкой в шведских водах, которую так никто и не нашел". 

Ранее в среду глава полицейской службы безопасности Норвегии фактически обвинила Россию и Китай в шпионаже на территории страны. По ее словам, представители этих двух стран осуществляют незаконный сбор развединформации в Норвегии.

Она сказала: "Мы видим, что представители этих двух стран осуществляют незаконный сбор развединформации на территории Норвегии. С Россией и КНР у королевства нет соглашений о сотрудничестве в сфере безопасности, в то время как эти государства обладают существенным разведывательным потенциалом, особенно в компьютерной сфере".

С ее точки зрения, наиболее опасным "в долгосрочной перспективе" является шпионаж именно со стороны России, для российских спецслужб интерес представляют данные о военной стратегии Норвегии и НАТО, а также планы модернизации их вооруженных сил. 

"Уроженцы России, КНР и Ирана могут быть уязвимы для давления со стороны спецслужб своих стран. Мы не добиваемся введения запрета на работу иностранцев в определенных профессиональных областях, однако настоятельно рекомендуем норвежским работодателям учитывать, граждан какой страны они принимают на работу и к какой информации у таких сотрудников будет доступ", - отметила Бьернланд.

Читайте также:

У посольства России в Норвегии обнаружили прослушивающую станцию

Берн Нистад: Норвегия воюет с советскими солдатами

Норвежский робот научился размножаться

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *