В расследовании инцидента с мемориалом в Трептов парке появились новые факты

Немецкие вандалы цинично осквернили памятник советским воинам

Новые подробности расследования инцидента с осквернением памятника советским воинам-освободителям в Берлине сообщили в полиции города. По имеющимся данным, на мемориальной доске в Трептов-парке, где было начертано: «Родина не забудет своих героев», - развели костер.

"На месте происшествия были найдены останки мелких животных. Полицейские пока говорят, что мотивы этого поступка им непонятны, они пытаются найти злоумышленников", - сообщил корреспондент LifeNews.

Трептов-парк - один из старейших парков Берлина. Он был основан ещё в конце 19 века. В середине 20-го здесь был создан мемориал советским воинам-освободителям, где покоятся более семи тысяч красноармейцев. Каждый день сюда приходят сотни берлинцев и туристов, а пары молодожёнов возлагают цветы к главному памятнику. Посетители парка возмущены тем, что случилось с памятной доской.

По словам одного из посетителей парка, с той информационной войной, которая сейчас ведётся, это неудивительно. Обстановка настолько нагнетена, что, видимо, кому-то претит, что этот памятник символизирует власть другого блока. Это, конечно, очень грустно, я глубоко уважаю историю.

Немецкие власти уже принесли свои извинения российской стороне и пообещали, что мемориальная доска будет восстановлена в конце 2015 года.

Как сообщала Правда.Ру, вчера вандалы осквернили мемориал советским солдатам в Трептов-парке, где покоятся более 7 тыс. красноармейцев. Неизвестные преступники сбили надпись «Родина не забудет своих героев»  с мемориальной плиты, а также сломали  информационный стенд, установленный на входе в парк.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.   

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить