Рассматривать европейскую идентичность в противовес России - ошибка, уверен итальянский премьер

Маттео Ренци: Строить европейскую политику на противостоянии в Россией - трагическая ошибка

Огромной и трагической ошибкой считает противопоставление Европы и России премьер-министр Италии. Об этом Маттео Ренци заявил в своем интервью американскому телеканалу CNN. Изложение материала приводит ИноТВ.

«На мой взгляд, было бы трагической ошибкой рассматривать европейскую идентичность в качестве противовеса России», - заявил Ренци, однако добавив, что, по его мнению, Европе следует продолжать поддерживать киевские власти. «Но если мы думаем, что будущее Европы должно строиться не вокруг наших ценностей и идеалов, а на противостоянии России, то мы совершаем трагическую ошибку», - отметил итальянский премьер.

Ренци настаивает на том, что Россию необходимо  привлекать к участию во всех вопросах - в Сирии, Ливии, Средиземноморье. «Во-вторых, я полагаю, что в прошлом Европа одержала победу, когда решила открыть границы, а не закрыть их», - сказал Ренци. Строительство новых стен в стремлении отгородиться от беженцев сегодня стало главной ошибкой Европы.

«У европейцев - и в первую очередь президент Клинтон может подтвердить мою точку зрения - появилась идентичность после падения Берлинской стены. Теперь, мне кажется, риском для Европы является не проблема с Россией, не проблема с режимом жёсткой экономии, а строительство новой стены в Венгрии», - отметил политик.

«Для моей матери моментом объединения Европы стало разрушение Берлинской стены. И я очень опасаюсь, что мои дети могут решить, что между Венгрией и Хорватией можно построить новую стену», - добавил премьер-министр.

Напомним, как сообщала сегодня Правда.Ру,  экс-президент СССР Михаил Горбачев убежден,  что Советский Союз поступил правильно в вопросе объединения ФРГ и ГДР.

"Объединение Германии. Я считаю, что мы сделали правильно со всех точек зрения. Вообще все сделали, как положено. Получилось так: Россия демократизирует свою страну, осуществляет реформы. Вокруг все европейские страны провели свои реформы. Это назвали "бархатной революцией". Остается Германия, и это задело немцев сильно. В крупных городах непрерывно шли демонстрации", - сказал Горбачев в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 24".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *