Побег 300 нелегалов из венгерского миграционного лагеря

Три сотни нелегалов сбежали из венгерского лагеря для беженцев

Нелегальные иммигранты вырвались из лагеря для беженцев близ венгерского города Реске. Три сотни человек сумели перелезть через заграждение и направились в сторону автотрассы, передает "Интерфакс". 

Лагерь для беженцев близ Реске вмещает примерно 1,5 тысячи человек. Полиция ведет поиски сбежавших. Несколько автодорог перекрыты. 

Напомним, что возобновлена работа одного из крупнейших вокзалов Будапешта, закрытого ранее из-за сложной ситуации с мигрантами, сообщает агентство Рейтер.  Эта мера была применена в рамках законодательства ЕС. Приезжие устроили беспорядки на станции. Теперь мигрантам не разрешается заходить на вокзал венгерской столицы.

Ранее сообщалось, что сотни мигрантов пытались забраться на поезда, следующие в Австрию и Германию. Из-за беспорядков пассажиры из зала ожидания были эвакуированы, а мигранты собрались у входа и требовали возобновить работу транспортного узла. Движение поездов было приостановлено с 9.00 по местному времени, сам вокзал полицейские зачистили от посторонних. И вот теперь восточный железнодорожный вокзал Келети снова работает, контроль там усилен.

Венгрия, имеющая границы вне Евросоюза, на прошлой неделе зафиксировала новый рекорд по числу мигрантов, приехавших в страну из Сербии за один день: 26 августа границу пересек 3241 беженец. Через Венгрию мигранты пытаются попасть в другие страны ЕС. В связи с наплывом беженцев страна предпринимает меры по ограничению потока мигрантов внутрь страны и Евросоюза.

Как писала Правда. Ру, 14 сентября пройдет экстренное заседание Совета Евросоюза по проблеме миграции — его созывает председательствующий в ЕС Люксембург. 30 августа с совместным призывом срочно собрать министров внутренних дел и юстиции ЕС выступили Великобритания, Германия и Франция.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить