В немецком пруду всплыла российская "подлодка"

Зеркальную гладь одного из тихих прудов в восточногерманском городе Хемнице нарушила всплывающая из водной глубины рубка российской подводной лодки. Все было, как и полагается: и двуглавый орел на передней части рубки,  и красная звезда с российским триколором на боковой. Такие детали не могли оставить сомнений в принадлежность субмарины.

Однако никто не забегал с криками "Русские идут!" по берегу мирного пруда: при  ближайшем рассмотрении оказалось, что это всего лишь макет из дерева, да и по размерам он сильно уступал настоящей рубке.

На самом же деле, это была своеобразная акция протеста, которую провели активисты-общественники движения "Свободные Патриоты Рудных Гор Хемница», которые входят в общественное движение «Свободные патриоты Саксонии».

В последнее время эти земли стали оживленным маршрутом для переброски войск НАТО и бундесвера на восток, для проведения очередных военных учений. И вот таким способом активисты протестуют против действий США и НАТО на территории ФРГ.

«Свободные патриоты Саксонии» уже достаточно давно выступают против НАТО, США, называя политику Вашингтона агрессивной, и даже отрицают суверенитет ФРГ. Вместе с тем они провели не одну акцию протеста, призывая к дружбе с Россией. На видео, где запечатлено пребывание макета рубки подводной лодки в пруду возле исторического замка в Хемнице, активисты заявляют: «Мы не хотим войны! Этой акцией мы хотим показать, что мы должны что-то сделать для сохранения мира. Мира в Европе и на всей Земле!»

Подобные настроения в местном обществе не удивительны. Дело в том, что Саксония ранее была частью Германской демократической республики (ГДР), а сам город Хемниц, основанный еще в 12-м веке, с 1953-го по 1990-й годы назывался Карл-Маркс-Штадт. После воссоединения ГДР и ФРГ город покинуло до 20% населения в поисках работы (аналогичная с нынешней Прибалтикой ситуация, не находите?), а восточные немцы до сих пор не сумели преодолеть разрыв в уровне жизни между собой и западными немцами.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, военный комитет НАТО утвердил создание международных батальонных тактических групп в Восточной Европе. "Главнокомандующие ВС дискутировали об усиленном военном присутствии в Балтийских государствах, в Польше, Румынии и Болгарии. Главы вооруженных сил договорились сделать военную рекомендацию министрам о том, что батальонные тактические группы в государствах Балтии и Польше должны быть", - литовский бригадный генерал Гинтаутас Зянкявичюс, присутствовавший на совещании в Брюсселе.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить