Бывшие заложники: Телерепортеры выдали наше укрытие террористам

Шестеро жителей Франции, побывавшие в январе в заложниках в парижской кошерной лавке подали иск на телеканал BFM TV. Когда в лавку ворвались террористы, эти люди прятались в морозильной камере. Но телерепортеры раскрыли место их  укрытия, тем самым поставив под угрозу их жизни. 

Прокуратура Парижа начала предварительное расследование в рамках данного дела, пишет The Guardian. 

Напомним, что сообщение о захвате заложников в кошерном супермаркете в Порт-де-Венсен появилось 9 января днем. Полиция Франции установила личности захватчиков - Амеди Кулибали и Хаят Бумедьен. Среди заложников были женщины и дети. Террористы, удерживающие людей в кошерном магазине, требовали свободы для Куаши и пригрозили, что начнут убивать заложников в случае штурма здания возле аэропорта, в котором укрывались преступники - братья Куаши. В ходе проведенной спецоперации Амеди Кулибали был убит, его сообщнице удалось скрыться.

Правда. Ру писала в феврале, что после происшедшего мтогие жители Сен-Мандэ, где и произошел захват заложников, решили покинуть обжитые места. Евреи в этом пригороде Парижа жили десятилетиями, ощущая себя вполне защищенными. Но в одно мгновение все изменилось, в тот момент, когда боевик, действующий от имени "Исламского государства" ворвался в небольшой кошерный магазин, взял заложников и открыл огонь. Все заложники были убиты, и все они были евреями. В живых остались только те шестеро, которых продавец магазина успел  втолкнуть в морозильную камеру.

Спустя месяц после трагических событий, местные евреи стали подумывать об очередном исходе, теперь на Землю обетованную. Французское правительство пыталось убедить их не покидать насиженные места, однако  для большинства местных евреев, как в самом Сен-Мандэ, так и во всей Франции, решение уже вполне известно.

Читайте также:

Министр юстиции Франции: В стране Вольтера существует право насмехаться надо всеми религиями

Основатель Charlie Hebdo: Сотрудников убила политика журнала

Спецслужбы: Европу ожидает новая волна терактов 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить