Кэмерон включит "стоп-кран" пособиям для мигрантов из Европы

Приостановить выплаты социальных пособий трудовым мигрантам, прибывающим в Великобританию и стран ЕС намерен Дэвид Кэмерон после проведения референдума о судьбе дальнейшего членства страны в Евросоюзе. Об этом  премьер-министр Соединенного Королевства отвечая на вопросы заявил в парламенте, депутатов, пишет ТАСС.

По его словам, многие не верили в реализацию пункта о введении 4-летнего эмбарго на предоставление социальных привилегий мигрантам из государств ЕС. "Но сейчас этот пункт в тексте (соглашения)", - сказал глава британского правительства, назвав данное условие "стоп-краном".

"Людям, прибывающим в Великобританию из ЕС, придется ждать четыре года, пока они не получат полный доступ к нашим социальным пособиям. И Еврокомиссия заявила довольно ясно, что Великобритания будет вправе использовать этот механизм. Таким образом, имея в своем распоряжении все необходимое законодательство, мы сможем применить его вскоре после референдума", - подчеркнул Кэмерон.

"Мы пятая по величине экономика в мире, самый крупный игрок в оборонной сфере в Европе с одной из самых обширных и влиятельных дипломатических сетей на планете. Вопрос не в том, могла бы Великобритания добиться успеха вне ЕС, а в том - как ей стать наиболее успешной. Как ей стать самой преуспевающей? Как создать больше рабочих мест? И я всегда говорил, что ответы на эти вопросы могут быть найдены в реформированном ЕС", - добавил премьер.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, британское правительство продолжает настаивать на ужесточении условий программы, которую разрабатывает Евросоюз, чтобы ограничить доступ внутриевропейских мигрантов к социальным благам.

Дэвид Кэмерон во время переговоров с ЕС об изменении условий членства Британии в объединении, потребовал предоставить Соединенному Королевству право не выплачивать социальные пособия мигрантам из стран ЕС в течение первых четырех лет после их прибытия.  

В органах ЕС не согласны с этим вариантом, но выступили со встречным предложением, предусматривающим более мягкие меры в отношении мигрантов.

Еще в ноябре 2015 года премьер Великобритании заявил о том, что если Евросоюз не выполнит требований Великобритании относительно условий членства страны в ЕС, то Кэмерон не исключает "никаких вариантов" развития событий.

"Евросоюз страдает тем, что "слишком любит распоряжаться и вмешиваться". "Поверьте, у меня нет романтической привязанности к ЕС и его структурам, Я намерен жестко отстаивать позицию Британии на переговорах (с ЕС о пересмотре условий членства Британии), чтобы мы смогли получить лучшие договоренности", - сказал Кэмерон, выступая на конференции консерваторов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *