Евросоюз пригрозил Венгрии исключением в случае введения смертной казни

Жан-Клод Юнкер, глава Еврокомиссии, вполне недвусмысленно дал понять венгерскому премьеру Виктору Орбану, что возвращение в практику наказаний за преступления смертной казни может стоить стране места в Евросоюзе.

Вопрос о возвращении смертной казни глава венгерского правительства впервые поднял несколько недель назад. Во время своего визита в Страсбург в конце мая он в частности отметил, что национальные парламенты ЕС должны иметь право самостоятельно обсуждать такие вопросы. "Венгры откровенно говорят о сложных проблемах. Мы не любим ходить вокруг да около,-  заявил Орбан европарламентариям. - Что касается высшей меры наказания, не хочу зарывать голову в песок. Дело не в смертной казни, а в свободе выражения и свободе мысли".

Откровенный тон Виктора Орбана в Европе одобрили далеко не все. Глава Еврокомиссии, комментируя высказывания венгерского премьера, заявил, что если Виктор Орбан не даст четко понять, что не намерен возвращать смертную казнь, "то будет бой". "Совершенно очевидно, что это несопоставимо с членством в ЕС, - пояснил Юнкер. - Конечно, Орбан вправе высказывать свою точку зрения. Но если венгерский народ сделает этот шаг, то ясно, что они больше не смогут оставаться в составе Европейского союза".

Смертная казнь была отменена в Венгрии в 1989 году, после выхода страны из социалистической системы. В Евросоюз страна вступила в 2004 году.

Как писала Правда.Ру, Виктор Орбан очень "неудобный" президент как для ЕС, так и для европейского патрона  - США. Поскольку самого президента сложно склонить к разным выгодным для американско-европейским партнерам соглашениям, Запад и США решили действовать старым испытанным методом внедрения в стране цветной революции.

Напомним, что начальник управления румынской внешней разведки Эдуард Хелвинг опубликовал статью, посвященную отношениям Венгрии и России. Он заявил: "Венгрия может стать угрозой для Европы, она - троянский конь под влиянием Москвы". 

Читайте также:

Власти ЕС не блокировали контракт России и Венгрии

Венгрия меняет Евросоюз на Россию?

Венгрия - троянский конь в Европ

Габор Штир: Посмотрите на карту. Россия от Венгрии никуда не уйдет

Геннадий Шмаль: Венгрия действует только в своих интересах

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить