Мьянма отмечает День вооруженных сил

Мьянма отмечает День вооруженных сил

27 марта Мьянма отмечает День вооруженных сил страны.  Сегодня члены ВС Мьянмы проводят в столице Нейпидо военные парады в честь военнослужащих, как уже ушедших, так и находящихся на военной службе, а также для демонстрации военной мощи страны.

Напомним, раньше этот праздник назывался День сопротивления, так как был посвящен началу сопротивления армии Мьянмы японской оккупации в 1945 году.Во время Второй мировой войны Мьянма (на тот момент называвшаяся Бирмой) была оккупирована Японией. Японская оккупация была жестокой, поэтому население не поддерживало новую администрацию. 27 марта 1945 года Национальная армия Бирмы подняла восстание против японцев. Этот день отмечался как День сопротивления, но позже был переименован военными в День вооруженных сил. Под этим названием он и отмечается сейчас как государственный праздник.

Мьянма отмечает День вооруженных сил. Мьянма отмечает День вооруженных сил
Источник фотографии: Associated Press

На данный момент в вооруженные силы Мьянмы входят три вида войск - сухопутные войска, военно-воздушные и военно-морские силы. Их основная задача - защита свободы, независимости и территориальной целостности Республики Союза Мьянма. Основной целью военной политики государства является оборона. Военные страны пообещали усердно работать, чтобы в ноябре в стране успещно прошли выборы, которые являются "важной вехой для демократии" и не доступить нестабильности или вооруженных угроз. 

Мьянма отмечает День вооруженных сил. Мьянма отмечает День вооруженных сил
Источник фотографии: Associated Press

Читайте также:

Кашмир потонул в протестах

Мьянма: студенческий протест жестко подавляет полиция

Студенты Испании протестуют против реформы образования

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить