Военные в Таиланде получили разрешение править у короля

Король Таиланда Пумипон Адульядет назначил своим указом генерала Прают Чан-Оча главой Национального совета по поддержанию мира и порядка (НСПМП). Данный орган получил всю законодательную и исполнительную власть после устроенного военными переворота.

Как сообщили в НСПМП, по случаю выпуска этого указа в Бангкоке прошла закрытая специальная церемония, на которой присутствовала военная верхушка страны.НСПМП был создан 22 мая военными в результате переворота. Командующий сухопутными войсками Таиланда, генерал Прают Чан-Оча собственным приказом возглавил эту структуру. Однако, как считают наблюдатели, назначение Чан-Оча указом монарха придаст ему больший вес в глазах народа.

Отметим, жители королевства известны своим почтительным отношением к 86-летнему Пумипону Адульядету, правление которого стало самым долгим в истории страны.Интересно, что в 2006 году Рама IX поддержал военную хунту, свергнувшую правительство Таксина Чинавата - брата свергнутой в ходе нынешнего переворота премьера Йинглак Чинават.Сам Прают должен обратиться к общественности с первым телеобращением, передает BBC.

Ожидается, что во время телеобращения он представит текст временно конституции Таиланда (действие предыдущей версии документа было заморожено после переворота).Добавим, что лидеру антиправительственных манифестантов Таиланда Сутхепу Тхаугсубану в понедельник было официально предъявлено обвинение в государственной измене.

Тхаугсубан является одним из ключевых организаторов антиправительственного движения, ответственного за уличные беспорядки в Бангкоке, происходившие на протяжении последних семи месяцев.Напомним, 20 мая армия ввела в охваченной 10-месячными протестами стране военное положение и приостановила действие конституции.

Читать также:

Очевидец: Такое ощущение, что в Таиланде никто не знает о военном положении

Неужели? США и ООН резко осудили переворот в Таиланде и нарушения Конституции страны

Военные, захватившие власть в Таиланде, отключили ТВ и радио по всей стране

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить