Индийские профсоюзы организовали массовую забастовку, парализовавшую страну

Индия парализована массовой забастовкой, профсоюзы предъявили властям перечень требований

Массовая забастовка сотрудников различных сфер, начавшаяся в Индии,  парализовала банковскую  сферу, остановила  стройки и городской транспорт, работу многих магазинов и кафе.

Причиной забастовки стал срыв переговоров с властями страны представителей 10 основных профсоюзов, которые требовали соблюдать трудовое законодательство и пересмотреть ставки оплаты труда.  

 Во всенародной стачке принимает участие не менее 150 млн человек, забастовка продлится один день, сообщает ТАСС со ссылкой на оргкомитет акции.

"Вероятнее всего, итоги дня покажут, как минимум, удвоение этого числа, потому что из разных штатов, в том числе, Махараштры, Кералы, Западной Бенгалии уже приходят сообщения о значительно большем числе протестующих", - сообщили представители индийских профсоюзов. 

Если правительство не пойдет навстречу гражданам, забастовка может перейти в бессрочную.  Профсоюзы настаивают на принятии мер, состоящих из 12 основных пунктов, в том числе, повышения минимальных зарплат и пенсий, а также принятие срочных мер по сдерживанию роста цен и безработицы.  

 Отметим, что ранее массовые забастовки фермеров потрясли Францию - рассерженные аграрии заблокировали  своими тракторами ряд транспортных магистралей на границе с Германией. Основным требованием сельхозпроизводителей является пересмотр закупочных цен на их продукцию, упавших ниже себестоимости.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить