Япония хочет решить территориальный вопрос с Россией

1 декабря премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с мэром города Немуро Синсукэ Хасэгавой подтвердил намерение решить территориальный вопрос с Россией.

"Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор, - цитирует ТАСС слова Абэ. - Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало». Мэр северного японского города, в свою очередь, напомнил, что премьер «уже семь раз встречался с российским президентом». «Я хочу, чтобы вы обязательно решили этот вопрос за свой премьерский срок»" - добавил Хасэгава.

Напомним, "северными территориями" в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды. Со своей стороны, в мае этого года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия искренне заинтересована в решении проблемы Курильских островов, но как достичь в этом вопрос "принципа ничьей" пока не понятно.

"И Япония, и Россия искренне заинтересованы в том, чтобы эта проблема была решена", - подчеркнул российский президент, отметив, что решение данной проблемы не должно ущемлять интересы друг друга, должно быть приемлемым компромиссом, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей.

Читайте также:

Япония хочет 'под шумок' вернуть себе Курилы

Курилы с высоты птичьего полета

К чему приведет мерение санкциями?

Япония вступила в восточное НАТО

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить