СБ ООН не принял проект резолюции по Палестине

Совет безопасности ООН не принял проект резолюции по созданию палестинского государства, так как правом вето при голосовании по проекту воспользовались США.

Как сообщает Reuters, за принятие проекта резолюции проголосовали 8 государств, включая Россию, Китай, Францию, Люксембург, Иорданию, Аргентину, Чили и Чад. Вместе с США против принятия документа высказалась Австралия, пять стран (Великобритания, Южная Корея, Литва, Нигерия и Руанда) - воздержались.

Напомним, проект резолюции на минувшей неделе официально представила в Совете Безопасности ООН Иордания. Проект документа обязывает вывести все израильские войска с палестинских территорий до конца 2017 года и призывает к  дипломатическому решению израильско-палестинского конфликта, которое должно быть основано на нескольких параметрах, в том числе на установлении Израиля и Палестины в границах 1967 года. 

По словам постпреда США в организации Саманта Пауэр, документ был отклонен, поскольку он не учитывает интересы Израиля. "Соединенные Штаты каждый день ищут новые способы предпринять конструктивные шаги, чтобы поддержать обе стороны в достижении прогресса по мирному урегулированию конфликта", - сказала она. "Этот текст обращается к проблемам только одной стороны", - заявила она, добавив, что документ подорвет усилия по достижению договоренностей между двумя странами. 

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин не согласился с позицией США. "Не можем разделить возражения тех, кто считает, что проект резолюции подрывал перспективы переговорного процесса", - приводит его слова ТАСС.

"К сожалению, минувший год стал свидетелем того, как этот процесс зашел в глухой тупик в условиях его монополизации Соединенными Штатами и отстранения от дел ближневосточного "квартета", - добавил Чуркин. - "Бездействие Совета Безопасности на этом направлении обрекает ситуацию на опасный статус-кво, с которым мириться нельзя. Одних благих надежд явно недостаточно".  

Читайте также:

Совбез ООН рассмотрит обновлённую резолюцию по Палестине

Татьяна Карасова: Израиль начнет жесткую игру против Палестины

Россия призывает остановить строительство израильских поселений на палестинских землях

Евгений Сатановский: Резолюция Британии по Палестине - ноль для Израиля

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *