Иран пристрелялся у авианосца США

29 декабря военные Ирана провели учебные ракетные стрельбы в Ормузском проливе в тот момент, когда по нему проходил американский авианосец "Гарри Трумэн".

Власти США расценили это  как провокацию, несмотря на то, что ракеты не были нацелены на корабль. По информации официальных представителей властей США, авианосец "Гарри Трумэн", эсминец "Бакли" и французский фрегат шли в международно признанном коридоре для судоходства.

При этом ВМС Ирана предупредили капитанов о начале учебных стрельб по радио. Несколько неуправляемых ракет были выпущены с расстояния примерно полтора километра от авианосца в противоположном от него и других кораблей направлении, передает РИА Новости.

Напомним, ранее сообщалось, что авианосец "Гарри Трумэн" примкнул к возглавляемой США антитеррористической операции против боевиков экстремистской группировки "Исламское государство". После прибытия в Персидский залив американский авианосец присоединился к французскому авианосцу "Шарль де Голь", который был отправлен туда после ноябрьских терактов в Париже. 

Правда.Ру ранее сообщала, что Пентагон выразил недовольство учениями Китая, в которых подлодка КНР "уничтожает" американский авианосец.

Тренировочные испытания проходили в зоне Южно-Китайского моря, спорной территории, которую яростно отстаивает Пекин, а претендуют на нее Вьетнам и Филиппины, кроме того, о своих интересах там заявляют и США.

Правда.Ру напоминает, что ранее МИД КНР на этот счет отмечал, что любой заход в эту зону без согласия Пекина чреват вооруженным столкновением.

И недавно, как сообщает The Washington Free Beacon, китайская субмарина симулировала ракетный удар по американскому авианосцу "Рейган", патрулирующему территорию спорных вод.

В Пентагоне на этот счет заявили, что хоть Китай и проводит учения, такие действия противоречат положениям Кодекса поведения при незапланированных контактах на море, утвержденного в 2014 году.

Военный флот НАТо на днях вошел в Черное море - там появились американский эсминец Ross  и корабли альянса постоянной готовности -  португальский "Франсишко де Альмейда", испанский "Блас де Лезо"  и "Виннипег" из Канады.

"Эсминец Ross вошел в акваторию Черного моря  для обеспечения мира и стабильности в регионе", - приводит портал Politrussia сообщение ВМФ США.

Военные корабли НАТО своим заходом к российским морским границами решили обеспечить "боеготовность и взаимодействие с союзниками и партнерами". 

Корабли нечерноморских стран, согласно уставу, могут находиться в данной зоне не больше 21 дня.

Отметим, что иностранная флотилия сразу была взята под прицел отделения Черноморского флота ВМФ РФ - это нормальная практика для всех государств, в чьи территориальные воды заходят иностранные корабли.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *