WSJ: Вашингтон согласен оставить Асада у власти

Администрация президента США Барака Обамы может согласиться с тем, что президент Сирии Башар Асад останется на своем посту во время переходного периода к новой власти.

Как напоминает РБК, ранее в Белом доме настаивали на уходе Асада. Тем не менее, о том, что что Белый дом изменил свою позицию по поводу будущего сирийского президента Башара Асада и теперь готов на то, что сирийский лидер останется на своем посту во время переходного периода к новой власти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

Издание напоминает, что представитель Белого дома Марк Тонер еще 20 октября заявлял, что Асад "не может быть частью переходного правительства, каким бы оно ни было".Однако сейчас Белый дом допускает, что уход Асада может состояться позже. Свое видение этого вопроса США представят на переговорах в Вене в пятницу.

Как ранее писало The Globe and Mail, без внешней поддержки режим Асада, скорее всего, долго бы не протянул, не говоря уже и о том, чтобы он был в состоянии противостоять ИГИЛ самостоятельно. Появление России в театре военных действий вызвало большой восторг жителей Сирии, но в тоже время и неодобрение жителей стран Персидского залива.

По мнению. западных экспертов, все это переплетено со стремлением Путина вернуть традиционную историческую роль России, утраченную после распада Советского Союза. Президент стремится восстановить влияние России на международной арене.

В то же время США ведут себя довольно неуверенно и неопределенно, реагируя на российскую инициативу, обнажая свои слабости. Кремль был прав, когда рассчитал, что Вашингтон не сможет испортить военную кампанию России в Сирии.

Возможности США в Сирии ограничены, так как им некого поддерживать в настоящем конфликте. Проамериканские силы в этом регионе пришли в упадок.

Путин не из тех, кто будет набирать свои силы за счет ослабления дружественного государства, хотя он смог бы принять кончины семьи Асада, если бы сам режим выжил. В любом случае, он не откажется от расширения российского влияния на международном уровне. Путин не позволит никому встать на пути России и помешать ее действиям, отмечают аналитики.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить