Новый год по-еврейски: рыба на столе и никаких подарков

Новый год: Главное на еврейском столе – рыба с головой

В разных странах принято встречать Новый год по-разному. О том, как отмечают этот праздник в Израиле, корреспонденту Pravda.Ru рассказала Ольга Ясюк, специалист по еврейскому образованию, сотрудник Еврейского Культурного Центра на Никитской им. Ральфа Гольдмана.

На Новый год, Рош а-Шана, в домах принято вешать украшения белого цвета. Люди наряжаются, покупают себе новую одежду, мебель. Обязательно нужно сходить к парикмахеру.

"На праздничном столе должна быть рыба, в частности, рыбья голова, чтобы быть не в хвосте, а в голове. Рыба — символ плодородия. Также обязательны яблоки и мед, чтобы год был сладким. Обычно яблоко макают в мед, и желают друг другу сладкого и хорошего года. Также на столе должны быть гранат и финики — символы земли Израиля", — рассказала Ольга Ясюк журналисту Правды.Ру.

Подарки, в основном, дарят только детям. Это конфеты, сладости. Новый год для взрослых — достаточно серьезный день. "Говорят, что Всевышний записывает наши поступки в Книгу жизни, оценивает, что мы делали в прошлом году. Это как суд над душой", — подчеркнула Ольга Ясюк. Также на Рош а-Шана принято трубить в бараний рог (шофар).

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить