Около сотни российских саперов вылетели в Пальмиру для разминирования города

На подмогу саперам армии Асада для разминирования древней Пальмиры сегодня из подмосковного аэропорта Чкаловский вылетела первая группа специалистов международного противоминного центра Министерства обороны России.

На борт Ан-124, которые направляется в Сирию, также погружены специальные роботы-саперы и другое необходимое оборудование, передает "Звезда".

Разминировать Пальмиру будут около сотни российских специалистов. Непосредственно перед саперными работами российские и сирийские военные проведут разведку на местности, пишет ТАСС со ссылкой на дипломатический источник. По словам источника, операция по разминированию древнейшего сирийского города продлится несколько месяцев, причём специалисты будут работать не только в исторической части Пальмиры, но и в жилых кварталах.

По словам начальника Генштаба Вооруженных Сил России генерала армии Валерия Герасимова, решение о том, что российские инженерные войска будут заниматься разминированием Пальмиры, принял президент РФ Владимир Путин.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, 23 марта сирийская правительственная армия отбила у террористов историческую часть Пальмиры, город Тадмор. При этом даже не пришлось прибегать к поддержке с воздуха. А уже 27 марта командный штаб наступательной операции в Пальмире сообщил, что город полностью освобожден от террористов ИГИЛ (деятельность запрещена на территории РФ).

Напомним, что Пальмира перешла под контроль боевиков в середине мая 2015 года. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, которыми знаменит город.

*Деятельность ИГИЛ запрещена на территории Российской Федерации

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *