Ряд главарей "Исламского государства" ликвидирован в Сирии

Ряд командиров террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) были ликвидированы в результате авиаудара сирийской правительственной армии в провинции Дэйр-эз-Зор. 

Об этом  сообщает в четверг РИА-Новости со ссылкой на Сирийский центр мониторинга по соблюдению прав человека (OSDH).

Среди убитых — сирийцы, уроженцы других арабских стран и иностранцы. По данным центра, сирийские самолеты атаковали здание-штаб ИГ, в котором проходила встреча лидеров группировки.

Сирийский государственный телеканал, в свою очередь, сообщил о "ликвидации более десяти террористов" в результате атаки на зону к востоку от аэропорта Дэйр-эз-Зор, в том числе двоих лидеров "Исламского государства", а также 14 БТР.

Кроме того, сообщается о том, что боевики  во время отступления подожгли три нефтяных скважины на севере Ирака. Как передают местные СМИ, экстремисты начали сдавать позиции в связи с наступательной операцией, проводимой курдскими военизированными подразделениями (пешмерга).

По поступающим данным, экстремисты подожгли скважины на нефтяном месторождении Айн Зала, захваченном ИГ в начале августа. Командование пешмерга проинформировало, что в районе Айн Зала освобождены несколько деревень. В частности, иракское государственное телевидение сообщило о восстановлении контроля над семью населенными пунктами. Издание SHAFAQ News передает, что были подожжены не скважины.

По информации источников этого информационного портала, горят нефтехранилища. Месторождение Айн Зала расположено неподалеку от крупнейшей в Ираке Мосульской плотины, за которую последние несколько недель велись ожесточенные бои. Как передают иракские СМИ, силам безопасности страны и пешмерга удалось укрепить свои позиции.

Напомним, радикальная группировка Исламское государство Ирака и Леванта, позднее переименованная в Исламское государство вторглась с территории Сирии, где она воевала против Башара Асада на территорию Ирака в мае этого года. Боевикам удалось быстро захватить обширные провинции страны, правительственные войска не сумели дать сразу отпор террористам. ИГИЛ провозгласили "Исламский халифат" и переименовались  в Исламское государство. ИГ - необычайно жестокая группировка, боевики убивают и христиан, и шиитов, и даже суннитов, заподозренных в "отступничестве".  Против террористов выступили добровольцы-шииты Ирака, курды, частично сунниты. Иранские военные с самого начала оказали помощь иракским властям, а в августе и США присоединились к борьбе с ИГ.

Читайте также: США: от любви до ненависти - одна бомба

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Сирия: зверства священного Рамадана

Россия - главный враг нового Халифата

Читайте последние новости из Сирии на сегодня, 28 августа 2014 года.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *