Турция готова возместить России ущерб за сбитый Су-24

Турция была готова возместить ущерб России за сбитый "Су-24", но вдруг передумала?

Власти Турции "при необходимости" готовы возместить России ущерб за сбитый самолет "Су-24". сообщил турецкий премьер Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT.

"Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку", - приводит РИА Новости слова премьера.

Однако, спустя некоторое время, Йылдырым внес коррективы в свои заявления и отказался от ранее сказанных слов. Премьер заявил, что его страна не намерена компенсировать России стоимость сбитого в ноябре Су-24. По его словам, Турция лишь извинилась за произошедшее.

"О компенсации России за самолет речь не идет, мы лишь принесли наши извинения", - передает слова Йылдырыма телеканал CNN Turk.

"Нет, нет, ничего такого нет", - цитирует заявление турецкого премьера журналистам агентство Anadolu.

27 июня стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме российскому президенту Владимиру Путину принес свои извинения за сбитый самолет.

Напомним, что 24 ноября 2015 года на сирийско-турецкой границе потерпел крушение российский самолет "Су-24".

В оборонном ведомстве заявили, что российский самолет не нарушал воздушного пространства Турции и "находился исключительно в небе над Сирией". Высота полета составляла шесть тысяч метров.

Пилотам, управлявшим истребителям, удалось катапультироваться, однако позже один из летчиков погиб.

Ранее Эрдоган говорил, что ВВС Турции не стали бы сбивать российский самолет, если бы опознали его принадлежность. Если бы турецкие военные поняли, что имеют дело с самолетом ВКС РФ, они действовали бы иным образом. Якобы, пилоты "Су-24" не отвечали на многократные предупреждения со стороны турецких военных, которым было неизвестно, с самолетом какой страны они имеют дело. 

Правда.ру писала, что пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов.Россия после этого ввела в отношении Турции ограничения, в частности запретив ввоз ряда продовольственных товаров и отменив чартерные перевозки и безвизовый режим. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *