Барак Обама не захотел встречаться с Реджепом Эрдоганом

Президент США Барак Обама не принял предложение о личной встрече от президента Турции Реджепа Эрдогана, заметив, что в этом нет необходимости. Эрдоган планировал пообщаться с американским лидером в ходе своего визита в США.

В администрации президента отметили, что не стоит считать отказ Барака Обамы демонстрацией плохого тона: "Решение не встречаться с Эрдоганом в ходе его визита в Вашингтон не следует воспринимать как пренебрежение, поскольку президенты ранее встречались в ноябре на саммите G20 в Турции и говорили по телефону в феврале", — процитировал The Wall Street Journal ответ из Белого дома.

Американские СМИ отмечают, что Турция, как "центр борьбы против ИГИЛ", войны в Сирии и глобального кризиса беженцев, является для США ключевым партнёром, а поездка Реджепа Эрдогана за океан может быть проверкой "личных отношений" с президентом США.

Контрмнением в американской прессе звучат размышления, что Белый дом не хочет, "чтобы президент Эрдоган выглядел желанным гостем", так как его действия на посту президента Турции не оставляют сомнений в его жестокой авторитарности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить