Евгений Сатановский: Эрдоган не господь Бог, чтобы одним словом исправить ситуацию с Су-24

Евгений Сатановский: Извинений Эрдогана — мало!

Сегодня Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сообщение, в котором он приносит России свои извинения за гибель российского Су-24. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 В официальном послании "Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", — рассказал пресс-секретарь президента.

О том, как следует воспринимать такой шаг Турции Pravda.Ru поговорила с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

 Извинения — это хорошо. Однако реальные шаги, которые свидетельствовали бы об изменениях внешнеполитического курса Турции, были бы еще лучше. "Компенсации что-то пока не видно, наказания виновных — тоже. Турецкие офицеры продолжают воевать в составе Аль-Каиды, и Ахрар аш-Шам против сирийской армии. Турция строит на территории Сирии некоторую разделительную стену, что нарушает все мыслимые и немыслимые правила поведения с соседями, и продолжает подрывную работу на территории Центральной Азии, в Закавказье, и РФ. Поэтому, извинения Эрдогана это очень мило, не более чем", — отметил Евгений Сатановский.

Эксперт Pravda.Ru также напомнил, что кроме извинений есть еще два условия нормализации российско-турецких отношений. "У нас было три условия, о которых говорил российский президент, как минимум для того, чтобы снять ту напряженность, которая есть. Извинения, компенсация, и наказание виновных. Три, не одно. Здесь не базар, где надо торговаться за кожаные куртки или турецкую халву. Пока что мы слышали только ни к чему не обязывающее сотрясение воздуха. Если господин Эрдоган полагает, что слово его равноценно слову господа Бога, что-нибудь вроде "да будет свет", и необходимо радоваться тому, что он соблаговолил принести извинения после того, как был уничтожен российский самолет и российский летчик самым подлым образом, то он ошибается", — подчеркнул собеседник Pravda.Ru.

Касаемо возможной нормализации отношений с Турцией не стоит принимать во внимание пример того, как это было в случае турецко-израильских отношений, заявил Евгений Сатановский. Напомним, что недавно Израиль принес официальные извинения руководству Турции по поводу

 "То, что турецкие бандиты и террористы были пристрелены израильскими военнослужащими, имевшими на это полное право, это нам пример. То, что Израиль по глупости его политического руководства решил таким образом нормализовать отношения с Турцией, это пример того, как поступать не надо.

После убийства российского летчика Турция думает отделаться сотрясением воздуха. Сколько не говори халва, халва — во рту сладко не станет, так говорит старая восточная пословица. И в этом плане, Эрдоган, как президент страны, где халву производят в качестве крупного источника экспорта, мог бы это вспомнить.

Я очень мало доверяю Турции. Обжегшись на молоке, хотя бы на воду подуть, тем более, кипяточек еще тот, а то сваримся в этом котелке, который нам Эрдоган закипятил", — заключил Евгений Сатановский.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *