Китай вступил в сирийский конфликт на стороне России - СМИ

СМИ: Китайский флот выдвинулся к берегам Сирии

По информации сенатора РФ Игоря Морозова, Пекин принял решение принять участие в борьбе с ИГ и направил свои корабли к сирийскому побережью.

Об этом сообщает информагентство "Национальная Служба Новостей". По сведениям агентства, член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов сообщил о начале военной операции КНР против террористов "Исламского государства". "Уже известно, что и Китай подключается к нашей военной операции в Сирии, в Средиземное море уже вошёл китайский крейсер, за ним следом идёт авианосец КНР", — цитирует НСН слова Морозова.

По словам сенатора, вскоре к операции, проводимой Россией против террористов "Исламского государства", может присоединиться Иран через "Хезболлу". Таким образом, российская коалиция в регионе набирает силу, и для США наиболее правильным шагом будет присоединиться к ней. Хотя позиции Москвы и Вашингтона относительно путей решения сирийского конфликта расходятся (в США считают необходимым свергнуть сирийского лидера Башара Асада), тем не менее, низкая эффективность действий американской коалиции против террористов уже очевидна, а исламисты лишь укрепили свои позиции.

По словам сенатора, переговоры между американским и российским военными ведомствами уже начались, ведомства вырабатывают механизм координации действий.

Впрочем, по данным портала Shipfinder. com, единственный авианосец ВМФ КНР находится в настоящее время в Желтом море.

Как сообщил в интервью Правда.ру политолог Леонид Крутаков, в настоящее время самый серьезный конфликт разворачивается именно между Китаем и США, а не между США и Россией. Москва может поддержать ту или иную сторону, полагает эксперт, и именно это изменит миропорядок на долгие годы.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить