В Москве пройдет саммит по Ближнему Востоку

СМИ: В Москве пройдет "секретный саммит" по Ближнему Востоку

25 августа в Москве стартуют переговоры по Ближнему Востоку. Не исключено, что к президенту Египта, королю Иордании и наследному принцу из Объединенных Арабских Эмиратов присоединятся и другие высокопоставленные представители региона. 

Как пишет издание Взгляд, в Москве могут состояться переговоры, которые могут серьезно повлиять на положение дел в регионе. По данным экспертов, в центре московских встреч будет сирийско-халифатовская тематика - хотя и не ясно, будет ли официальная многосторонняя встреча четырех стран (России, Египта, Иордании и ОАЭ) или все пройдет в формате двусторонних переговоров.

Фактически, усилия Москвы направлены на то, чтобы переключить внимание арабских лидеров с Асада на халифат, который, как они и сами понимают, представляет для них настоящую угрозу. Хотя отношения России с Египтом, Иорданией и Эмиратами имеют разную историю,  страны объединяет понимание проблем расширения зоны влияния халифата. 

Иордания не устоит в том случае, если суннитский халифат сохранится и будет расширяться - но и Египет, в котором бурлят оттесненные военными от власти «Братья-мусульмане», не сможет сохранить равновесие, считают эксперты.

Издание отмечает, что халифат точно так же угрожает и саудитам, и всем монархиям Залива - и это прекрасно понимают приезжающие в Москву руководители арабских стран. Иллюзий о том, что США защитят их от халифата - который они косвенно и породили, сначала разрушив Ирак, а потом и раздувая смуту в Сирии - никто из арабских лидеров уже не питает. Таким образом, саммит в Москве проходит в необходимое время. 

Читайте также:

Сирия - последний бастион перед атакой на Россию

Как ИГ: саудиты уничтожили 2500-летнее наследие в йеменской Сане

"Кто поднимется, если режим Асада падет?"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить