Питер Тео Кёртес освобожден в Сирии последние новости сирия правда ру 2014 год последние новости на сегодня 25 августа

В Сирии освобожден журналист из США Питер Тео Кёртес

Американский журналист Питер Тео Кёртес, находившийся в плену боевиков в Сирии в течение двух лет, освобожден.

Как передает агентство Рейтер, госсекретарь США Джон Керри подтвердил освобождение американского журналиста Питера Тео Кёртиса. В своем заявлении Керри отметил, что Кёртис в настоящий момент "направляется домой после столь длительного нахождения в руках представителей (группировки) "Джебхат ан-Нусра".

По его словам, власти США используют "любые дипломатические, разведывательные и военные инструменты", чтобы освободить других американцев, которые находятся в плену в Сирии. ООН также подтвердила освобождение Кёртиса. Сообщалось, что он был передан миротворцам ООН в Аль-Рафиде, (город) Кунейтра на Голанских высотах, в 18:40 (по местному времени) 24 августа 2014 года".

По данным пресс-службы ООН, после медосмотра Кёртис был передан представителям правительства США. Как напоминает РИА Новости, журналист был похищен сирийскими боевиками на границе с Турцией в октябре 2012 года. В видео, поступившем в распоряжение телеканала, мужчина рассказывает, что является профессиональным журналистом из города Бостон (штат Массачусетс). Он говорит, что в плену он "получал все, что ему было необходимо", включая одежду и еду. 

Читайте также: США: от любви до ненависти - одна бомба

Штаты бомбят союзников. Кто следующий?

Россия - главный враг нового Халифата

От кого зависит судьба Великого Курдистана

Читайте последние новости на сегодня, 25 августа 2014 года.

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить