Иранскую актрису могут приговорить к 50 ударам плетью за поцелуй

Группа молодых иранцев потребовала для актрисы Лейлы Хатами публичного наказания за то, что она поцеловала в щеку президента Каннского кинофестиваля Жиля Якова. По мнению студентов, она должна понести физическое наказание в виде публичной порки, за то, что продемонстрировала поведение, недостойное мусульманки.

"Мы просим наказать Лейлу Хатами за ее неподобающее поведение, поскольку считаем, что, поцеловав "чужого" мужчину, актриса оскорбила чувства верующих", - говорится в петиции. Если суд решит, что актриса виновна, ей может грозить до 50 ударов плетью, пишет  The Telegraph.

Напомним, что иранские власти жестко отреагировали на поведение Хатами на фестивале, и заявляли, что оно является  неприемлемым и представляет иранских женщин в дурном свете,  змминистра культуры Ирана  Хоссейн Нушабади даже высказал убеждение, что само присутствие Хатами на кинофестивале не соответствует религиозным нормам. По закону шариата, женщина не должна прикасаться к мужчине, с которым ее не связывают брачные узы, или родственные отношения.

Жиль Яков попытался заступиться за актрису, заявив, что такой поцелуй в щеку не может быть основанием для осуждения, так как является традиционным дружеским жестом на Западе.

Подобный случай, когда иранская актриса становилась предметом общественного осуждения имел место и прежде: в 2012 году актрису Марзиях Вафамехр приговорили к 90 ударам плетью за роль в фильме "Мой продажный Тегеран", где она появилась без хиджаба и с бритой головой. Однако, наказание так и не было приведено в исполнение.

Читайте также:Законы шариата - и для Британии законы

Молодежь Пакистана выступает за шариат

Хасан Роухани поддержал права женщин Ирана

Иранский посол в Москве призвал Россию не опасаться санкций Запада

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить