WSJ: США увеличат свой контингент в Сирии

25 апреля президент США Барак Обама объявит о планах по командированию порядка 250 американских военнослужащих в Сирию.

 

Таким образом, военное присутствие Вашингтона в стране увеличится до 300 человек. Обама преследует цель укрепить позиции США в борьбе с ИГ, а также провести подготовку к штурму оплота террористов в городе Ракка, пишет Wall Street Journal.

Согласно сообщениям издания, Обама сегодня в ходе встречи с лидерами ряда европейских государств в Ганновере объявить о намерении послать до 250 американских военнослужащих в Сирию. По словам источника в администрации Обамы, такой шаг президент уже одобрил.

Фактически, целью командирования военных станет расширение операции против боевиков террористической группировки "Исламское государство", в частности, подготовка штурма оплота террористов в сирийской Ракке.

Планируется, что американские военные будут вести некую подготовительную работу среди местных суннитов, побуждая их объединить усилия с курдским ополчением, противостоящим боевикам на северо-востоке Сирии.

Также за счёт организации в сирийском Курдистане суннитских отрядов власти США надеются снять напряжённость в отношениях с Анкарой, которая негативно восприняла усиление курдских позиций в соседней Сирии.

СМИ также отметили, что ЦРУ и его региональные партнёры подготовили план действий на случай срыва перемирия в Сирии. Как рассказали чиновники, в случае провала мирного урегулирования США готовы предоставить оппозиции более мощное вооружение

"Подготовка плана Б заключается в предоставлении сирийским оппозиционерам оружия, которое позволит им наносить непосредственные удары по авиации правительства и артиллерийским позициям", — сообщала тогда газета.

Напомним, что министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил, что успех России в САР "не нравится США и Западу". Он выразил мнение, что Вашингтон заинтересован в продолжении конфликта на территории Сирии. Сирийский министр также обвинил США и их союзников в осуществлении поставок вооружения боевикам.

"Они, а также французы и британцы снабжают боевиков современным оружием, транспортными средствами. Целью США является разрушение сирийского государства. К этому стремятся также Саудовская Аравия и Турция", — приводит агентство слова аз-Зоуби.

По мнению старшего преподавателя политической экономии Сиднейского университета Тима Андерсона, который предоставил свои комментарии RT, у США всегда был запасной план на случай провала перемирия в Сирии. Эксперт утверждает, что слова и действия Вашингтона расходятся и это их постоянная практика.

По мнению старшего преподавателя политической экономии Сиднейского университета Тима Андерсона, который предоставил свои комментарии RT, у США всегда был запасной план на случай провала перемирия в Сирии. Эксперт утверждает, что слова и действия Вашингтона расходятся и это их постоянная практика.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить