Операция в Мосуле приведет к конфликту Ирана и саудитов?

Штурм Мосула: Сценарии только от "плохого" до "катастрофы"

Начавшаяся 17 октября операция по освобождению иракского города Мосул от боевиков Исламского государства грозит обернуться катастрофой на Ближнем Востоке.

"Атака на Мосул оборачивается полной катастрофой. Мы предупредили их за несколько месяцев. США выглядят так глупо. Голосуйте за Трампа и снова выигрывайте", — приводит заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп. Что он имел в виду?

Прокомментировать ситуацию Pravda.Ru попросила военного эксперта Бориса Подопригору.

- Что происходит вокруг Мосула? Не является ли американская операция там не только борьбой с ИГ*, но и планом перебросить как можно больше террористов в Сирию в связи с последними сообщениями, что количество беженцев в Сирию резко увеличилось.

- У меня также мысль возникла. Главным в организации этого наступления является демонстрация принципиальных намерений США и войск коалиции вести борьбу с международным терроризмом.

Мы уже много раз говорили, зона контроля войск Башара Асада увеличилась, по меньшей мере, в четыре раза. В этом смысле, американцам похвастаться нечем.

Поэтому в последние несколько месяцев официального пребывания американского президента в Белом доме, им захотелось организовать такой политический спектакль на тему американской приверженности в борьбе с терроризмом. Я так это вижу.

Что из этого получится, мне сказать сложно. Самое плохое, что я ожидаю, это новое столкновение по линии сунниты-шииты. Вот в чем самая большая проблема.

Если начнется резня, а такое исключать нельзя, то мало никому не покажется, хотя бы потому, что и Иран, и Саудовская Аравия в стороне от этого конфликта не будут. Можно лишь пожалеть, что в американском практическом востоковедении немного людей, которые задумываются о последствиях межрелигиозного столкновения.

- Это самый негативный сценарий?

- Очень боюсь, что в этой конкретной ситуации игиловцы, как и прочие радикалы, возьмут лозунг "Спасение суннитского мира". Если начнутся столкновения с шиитами, то той же Саудовской Аравии придется фактически признавать, что ИГИЛ является, пусть радикальным, но, тем не менее, фронтом борьбы с шиизмом. Вот тут в чем опасность. Фактически, мы можем стать свидетелями пусть и неформальной, но легитимации "Исламского государства". Вот это мне представляется наибольшей опасностью.

*ИГ запрещено в РФ.

Читайте также:

Кто победит в Мосуле?

Читайте последние новости Pravda.ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *