Россию снова призвали "сделать паузу" в Сирии. Каков ответ?

Глава МИД ФРГ предложил очередную гумпаузу в Сирии

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил он необходимости договариваться о новой гуманитарной паузе в Сирии уже на этой неделе. Это якобы важно для установления длительного режима прекращения огня.

 "Мы на этой неделе вновь попытаемся еще раз договориться о новой гуманитарной паузе, чтобы у нас потом получилось добиться более длительного перемирия. К этому мы пока не пришли", — отметил Штайнмайер в ходе встречи с молодежью в германском внешнеполитическом ведомстве.

В свою очередь представитель МИД РФ Сергей Рябков усобминлся в актуальности новой паузы.

"Не произошло того, что требовалось за последние три дня, поэтому сейчас вопрос о возобновлении гуманитарной паузы не актуален", — цитирует Рябкова агентство РИА Новости.

Напомним, что последнее прекращение огня и организация коридоров выхода из Алеппо не принесли таких уж больших результатов.

20 октября с 8.00 до 16.00 бла введена "гуманитарная пауза", на время которой ВКС РФ и сирийские правительственные войска прекратили нанесение ударов. Позже пауза была продлена.

К началу гуманитарной паузы сирийские войска отошли на дистанции, позволяющие боевикам покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам: первому — по дороге Кастелло, второму — в районе рынка Сук-Эль-Хай.

Несмотря на объявленную гуманитарную паузу в районе восточного Алеппо, "все гуманитарные коридоры находились под постоянным прицельным огнем, — констатировали в Минобороны. — В результате обстрелов южного коридора со стороны боевиков в районе рынка Сук-Эль-Хай легкие ранения получили три офицера российского Центра примирения".

Читайте также:

Почему Москва вновь пошла на гуманитарное перемирие

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *