Меркель выступает за участие Асада в переговорах по Сирии

Меркель предложила включить Асада в переговоры по Сирии

Канцлер Германии Ангела Меркель после экстренного саммита Евросоюза по миграционному кризису выступила с предложением включить президента страны Башара Асада в переговоры по Сирии. 

«Мы должны разговаривать со многими участниками, включая Асада и других», - приводит её слова РИА Новости. Меркель добавила, что в обсуждении также должны участвовать не только Россия и США, но и такие страны, как Иран и Саудовская Аравия.

Агентство Франс Пресс отмечает, что комментарий Меркель был сделан на фоне смягчения позиции лидеров западноевропейских стран по отношению к Башару Асаду.

Напомним, в Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Правда.Ру ранее информировала о том, что военное обострение в районе сирийской Латакии активно обсуждается в прессе, есть предположение, что именно там находится эпицентр противостояния российских и американских интересов в Сирии, некоторые эксперты не исключают, что именно в данной точке начнется открытое вооруженное противостояние сильнейших держав.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить