СМИ: Армия Асада зачистила Пальмиру от ИГИЛ

Бойцы сирийской армии находятся в сотнях метров от развалин античной Пальмиры и ведут огонь по позициям террористов в южных и западных районах города.

По данным газеты "Аль-Ватан", противник обречен, и Пальмира будет освобождена в ближайшие часы. Ночью был уничтожен командный центр боевиков "Исламского государства", который находился на одном из холмов во дворце Каср-эль-Музза.

Издание отмечает, что вчера войскам при поддержке отрядов народного ополчения удалось занять все высоты, окружающие город, и перекрыть дорогу между Пальмирой и южным оазисом Эль-Карьятейн. Сейчас под контролем банд ИГ остается только шоссе на Дейр-эз-Зор в сторону Евфрата.

Ведется огонь с вертолетов по колоннам боевиков между Пальмирой и оазисом Эс-Сухна, расположенном в 60 км к востоку от города, ближе к иракской границе. Как заявил представитель ВС Сирии, "противник несет ощутимые потери".

Пальмира была захвачена бандами ИГ 21 мая прошлого года, вокруг нее было создано несколько оборонительных рубежей. За истекшие месяцы командование ВС Сирии неоднократно атаковало их позиции на фронте к западу и югу от города. 13 марта при поддержке российской и сирийской авиации войска начали операцию по освобождению Пальмиры.

Правда.Ру напоминает, что в этом году боевики ИГ уничтожили несколько древнейших и культовых святынь в Пальмире и в Ираке.

Среди них была и гробница Мухаммеда бен Али, согласно преданию, являвшегося двоюродным братом Пророка Мухаммеда.

ИГ уничтожило и могилу религиозного деятеля из древней Пальмиры, Низара Абу Бахааедини.

Среди уничтоженных реликвий был и бесценный экспонат шумерской культуры девятого века до нашей (!!!) эры- крылатый бык Шеду с человеческим лицом, символизирующий в мифологии Междуречья ангела-хранителя.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить