"Франция, ты - дьяволица", - кричали в Ираке, Пакистане, Афганистане

22 января протестующие подожгли французские флаги в Ираке и Афганистане и прошли маршем в Пакистане, в знак протеста против образа пророка Мухаммеда на обложке последнего номера французского журнала Charlie Hebdo.

После того, как французский сатирический журнал Charlie Hebdo напечатал на прошлой неделе обложку с изображением пророка Мухаммеда в слезах, реакция последовала по всему миру. В четверг в Багдаде  протестующие несли плакаты с надписями "Мы требуем французские власти извиниться перед всеми мусульманами", и "Нет, нет, Франция", сообщает агентство AFP.

Толпа, среди которой было много журналистов, сожгла французский флаг за пределами французского посольства. Директор Аль-Нахар телевизор Хасан Джумаа сказал, что хочет заставить Францию ​​принести извинения и "остановить это злоупотребление образом пророка и всех религий"."Мы отвергаем терроризм, мы против терроризма, мы боролись с терроризмом, и наша религия - религия терпимости", сказал он.

Между тем в Карачи, крупнейшем городе Пакистана, тысячи людей прошли в качестве крупнейшего протеста на действия Сharlie Hebdo. Протестующие размахивали зелеными флагами, напечатанными изображениями мавзолея пророка и скандировали лозунги в духе анти-Charlie Hebdo. "Долой Charlie Hebdo, долой богохульники", кричали они. Многие несли плакаты с требованием убить богохульников.

Один из лидеров протеста, Сарват Эджаз Кадри, потребовал пакистанское правительство разорвать дипломатические отношения с Францией. "Их посол должен быть объявлен персоной нон-грата и  выслан из страны", сказал Кадри. Активисты в Кветта, на юге Пакистана, также прошли и сожгли французский флаг. Около 2000 прошли в восточном городе Лахор. Протестующие несли плакаты с надписями: "Пусть богохульников повесят, мы не потерпим высмеивания нашего пророка".

В Афганистане толпа собралась в посольстве Франции в Кабуле, скандируя "Франция, ты - дьявол". На протяжении этой недели бунтовщики собирались в африканском Нигере, в результате чего десять человек погибли и 45 церквей сожжены. Филиал "Аль-Каиды" в Йемене взял на себя ответственность за 7 января нападение на двух братьев, сообщил, что это было "в отместку за пророка Божия."

Читайте также:

Рейтинг Олланда после Charlie Hebdo подскочил на 21 пункт

Кэмерон пошел против Папы Римского, разрешив оскорблять верующих

Los Angeles Times: Истерика "Я - Шарли" лишь усугубляет ситуацию

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *