Иран будет отрабатывать удары баллистическими ракетами

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что страна не намерена отказываться от разработок и испытаний своих баллистических ракет.

Хаменеи заявил об этом в Мешхеде, выступая по случаю празднования Ноуруза - иранского Нового года. "При всем желании США Иран никогда не откажется от инструментов своей обороны", - сообщил иранский лидер, добавив, что "Иран проводит военные учения с запусками ракет для обеспечения своей безопасности и в целях защиты своего дома".

По поводу реакции Вашингтона на испытания Ираном баллистических ракет, обвинившего Тегеран в нарушении резолюции 2231 СБ ООН, Хаменеи высказал мнение, что в условиях отсутствия безопасности на Ближнем Востоке, в том числе в таких странах, как Ирак, Сирия, Йемен, Тегеран вправе укреплять свою оборонную мощь и проводить учения на своей территории.

По его словам, "в Вашингтоне задаются вопросом, почему и на каком основании ВМС и ВВС Исламской Республики проводят учения...Между тем, сами американцы в регионе Персидского залива, находящегося в нескольких тысячах километрах от их страны, постоянно проводят морские маневры с какими-либо из государствами этого региона. И это при том, что американцы не несут никакой ответственности за ситуацию в этом районе".

Как писала Правда.ру, Хаменеи призвал сограждан противостоять агрессивной позиции США.

"Следующим вопросом может быть, почему мы проводим внутреннюю и внешнюю политику Исламской Республики согласно своей конституции. А потом нам еще зададут вопрос, почему мы исповедуем ислам. Как только вы допустите слабину по отношению к врагу, он тут же сделает шаг вперед и не станет останавливаться на достигнутом", - считает иранский лидер.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *