Авиаудар ВВС США по блокпосту в Афганистане

Военные американские летчики убили 14 афганских солдат

Армейский КПП в провинции Логар на востоке Афганистана подвергся авиаудару военно-воздушных сил США. Блокпост в районе Бараки Барак атаковали два американских военных вертолета. Погибли 14 афганских солдат, сообщает агентство Франс Пресс.

Губернатор района Мухаммад Рахим Амин рассказал, что КПП не был подозрительным и над ним развевался афганский флаг. Но в 6.00 сегодня (4.30 мск) ВВС США нанесли по нему авиаудар. Блокпост загорелся, погибли люди. 

В декабре прошлого года в районе Бараки Барак в ходе аналогичного происшествия с участием сил НАТО погибли пять мирных жителей, шестеро были ранены. 

Напомним, что правительственные войска Афганистана постоянно проводят спецоперации, направленные на борьбу с боевиками радикального движения "Талибан". Часто жертвами становятся мирные жители.

Как писала Правда. Ру, специалисты из неправительственной организации National Priorities Project, занимающейся исследованием американского бюджета, высчитали стоимость одного часа пребывания солдат США в Афганистане. В отчете организации содержатся сведения о том, что в период с 2001 по 2015 финансовые года Штаты направили в Афганистан 715 миллиардов долларов. 819 миллиардов долларов стоила война в Ираке за тот же период. 6 миллиардов было потрачено на борьбу с "Исламским государством". Общая сумма расходов составляет 1,64 триллиона долларов.

Читайте также:

Афганистан проверит ШОС на прочность

Сколько стоит один час военной операции США в Афганистане?

От наркотиков Афганистан спасет железная дорога до Индийского океана — мнение

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить