США угрожают санкциями Израилю. Это что-то новенькое от кенийского парня

Правительство США заговорило о возможных санкциях в отношении Израиля. Теперь чиновники Обамы должны решить, сможет ли международное давление на Израиль посадить консервативное правительство Нетаньяху обратно за стол переговоров с палестинцами или просто спровоцирует вызывающую реакцию.

Как пишет Майкл Кроули, Обама имеет и другие дипломатические варианты. Он может тратить гораздо меньше политического капитала, чтобы противостоять растущему сопротивлению в рамках Европейского Союза за намерение ввести санкции в отношении Израиля за его поселенческую деятельность.

Израилю за его провокации не стоит ждать никакого смягчения позиции Обамы. А усилия палестинцев по вступлению в Международный уголовный суд, к которому палестинский орган официально присоединится 1 апреля будут иметь далеко идущие последствия.

В соответствии с законом, принятым Конгрессом, любое обвинение Палестины в военных преступлениях против Израиля на суде будет автоматически означать прекращение Америкой помощи в 400 миллионов долларов. Обама мог бы найти обходные пути для продолжения финансирования — хотя бы для предотвращения опасного краха палестинского руководящего органа.

Между тем, в других новостях, правительство США оправдывалось за тестирование Ираном его ядерной программы. По данным Bloomberg, когда стало известно, что Иран начал тестирование одной совершенной центрифуги в прошлом году, некоторые политики и аналитики США выступили с докладом, что исламской республике в этом вопросе нельзя доверять.

Переговоры с Ираном, вероятно, просто ошибка — такая, которая показывает подводные камни в сугубо технических деталях. Впервые говоря открыто об этом инциденте, американские официальные лица, пожелавшие остаться неизвестными, отметили, что тестирование, вероятно, сделано младшими сотрудниками, которые не в курсе лимитов, установленных для экспериментов. Однако, Иран технически не нарушает Временное соглашение, позволяющее вести некоторые исследовательские и опытно-конструкторские работы. США, тем не менее, требовали от Ирана прекратить испытания для того, чтобы удалить любые сомнения.

Правда.Ру может напомнить, что прямо накануне выборов в стране Нетаньяху заявил, что в случае переизбрания не допустит появления палестинского государства.

Глава ООН также призвал правительство Израиля возобновить перевод налоговых сборов, которые оно обязано выплатить правительству Палестины. В начале года, после решения палестинского руководства присоединиться к Международному уголовному суду (МУС), Израиль принял решение о приостановке передачи Палестине собранных от ее имени налогов.

Читайте также:

Зачем врага Израиля позвали в Белый дом

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

Зачем Израиль атаковал Америку

Зачем Израиль щекочет арабского тигра

Исраэль Шамир: Израиль и Палестина — одна страна

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Последние материалы