ФСБ: Число воюющих в Ираке на стороне экстремистов россиян за год выросло почти в два раза.

Глава ФСБ Александр Бортников рассказал о тысячах воюющих за экстремистов в Ираке россиянах. По его словам, число воюющих в Ираке на стороне экстремистов россиян за год выросло почти в два раза.

Об этом он заявил журналистам в Вашингтоне, где принимал участие в саммите по противодействию насильственному экстремизму. По данным, которые привел Бортников, в настоящее время в Ираке находится около 1,7 тыс. российских граждан.

"Нам необходимо выстраивать работу, чтобы предотвратить выезд, и с другой стороны, делать все необходимое, чтобы после возврата этих граждан в страны исхода делать все, чтобы не пропустить террористические вылазки и атаки", — приводит его слова РИА Новости. 

Бортников также сообщил, что общее приблизительное число иностранных участников, воюющих на стороне "Исламского государства" в Ираке, выросло с 13 тыс. до 20 тыс. человек. Всего в конфликт в этой стране вовлечено около 100 государств, отмечала Pravda.ru.

Как пишет РБК, Бортников добавил, что по итогам саммита был принят совместный документ, в котором изложены подходы к организации совместной работы. Основной упор в документе, по его словам, сделан на увлечение молодежи радикализмом, которое "беспокоит всех участников конференции". "Мы говорили о путях решения этого вопроса и понимании необходимости воздействия на молодежную среду на ранней стадии", — пояснил глава ФСБ.

Читайте также:

Египетские бомбардировщики отомстили ИГИЛ за массовую казнь

Палачи ИГИЛ поклялись казнить всех христиан, отрезав головы 21 верующему

"ИГИЛ - это привет от Саддама Хусейна"

Следующая цель ИГИЛ - Кавказ

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить