Партия "Ликуд" выиграла парламентсике выборы в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о победе на состоявшихся 17 марта досрочных парламентских выборах в Израиле.

"Против всех ожиданий: великая победа для партии "Ликуд", великая победа для правого лагеря во главе с "Ликуд", великая победа для народа Израиля", - написал Нетаньяху на своей официальной страничке в социальных сетях.

Как пишет ТАСС, по результатам экзит-поллов, которые были обнародованы сразу после закрытия участков для голосования в 23:00 мск 17 марта, партия "Ликуд" премьер-министра Израиля Биньямина Нетанбяху и блок "Сионистский лагерь" Ицхака Герцога получили по 27 мест в кнессете 20-го созыва.

Основной интригой на данный момент является то, к какому блоку - левому, или правому - присоединится партия "Кулану" Моше Кахлона, которая была сформирована незадолго до выборов и продвигает социальную повестку.

Если к блоку правых партий, то при формировании коалиции Нетаньяху может рассчитывать на 64 кресла в парламенте, чего вполне достаточно для формирования кабинета: "Ликуд" (27), "Кулану" (10), "Еврейский дом" (9) "Наш дом Израиль" (5), а также религиозные партии ШАС (7) и "Движение хранителей Торы" (6).

Правда.Ру писала о том, что незадолго до выборов в израильский парламент госсекретарь Джон Керри, исподволь выражая и мнение хозяина Белого дома, очень ясно намекнул, выступая перед журналистами перед отлетом из Шарм аш-Шейха, где участвовал Международном экономическом форуме, что правительство США "очень надеется, что тот, кто сформирует следующее правительство в Израиле, станет продвигать мирный процесс". Намек Керри ясно говорил о том, что отнюдь не на Нетаньяху остановили свой выбор американские покровители, о чем и написал на своей странице израильский действующий премьер.

Читайте также: 

Зачем врага Израиля позвали в Белый дом

Иран кует бомбу, пока Нетаньяху далеко

Зачем Израиль атаковал Америку

Зачем Израиль щекочет арабского тигра

Исраэль Шамир: Израиль и Палестина - одна страна

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *