Теракт в Анкаре очень на руку Эрдогану - мнение

В организации теракта в Анкаре 17 февраля подозревается террорист-смертник, сирийский курд. Президент Турции Эрдоган сказал, что "Турция не будет колебаться в использовании своего законного права на защиту всегда, везде и в любой ситуации".

Смотрите фоторепортаж

Не означает ли это, что в Сирию скоро будет введена турецкая армия, спросил корреспондент Pravda.Ru у эксперта по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Центра аналитических исследований Семена Багдасарова.

"Конечно, означает. Как говорится, не мытьем, так катаньем. Но меня настораживает, что это произошло как-то очень своевременно для Эрдогана, когда он всячески выступал за создание так называемой десятикилометровой буферной зоны. Там как раз начался штурм отрядами самообороны партии "Демократического союза". Турецкую армию могут ввести и в Джераблус. Не стоит забывать и про ультиматум Тель-Абьяд — городу, полностью заселенному сирийскими курдами на западном берегу реки Евфрат", — подчеркнул эксперт.

Пару лет назад, когда рассматривался вопрос о возможности ввода турецких войск в Сирию, на закрытом заседании Совбеза некоторые его члены предлагали Эрдогану организовать провокацию на мавзолее основателя Османского государства. После планировали обвинить в теракте сирийцев и ввести в Сирию войска.

"Уж больно это похоже на провокацию. Венская Der Standard пишет, что по крайней мере 500 вооруженных боевиков перешли в среду, по словам активистов, турецко-сирийскую границу, чтобы предотвратить падение города Аазаз в провинции Алеппо. Там уже есть турецкие спецподразделения, но нет большой ударной группы, которая должна взять под контроль и Аазаз, и Джераблус", — подчеркнул Семен Багдасаров.

На вопрос: "Будут ли российские ВКС бомбить турецкие части, если случится вторжение?" - аналитик ответил: "На территории Сирии — да, потому что нас не просто так пригласили в Сирию, у нас есть юридические обязательства перед этой страной".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить