ЕС осудил казнь боевиками американского сотрудника гуманитарной службы казнь боевики иг ес

ЕС осудил казнь боевиками американского сотрудника гуманитарной службы

Представители Евросоюза выступили с осуждением казни боевиками ИГ американского сотрудника гуманитарной службы Питера Кэссига.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по гуманитарной помощи и управлению кризисами Христос Стилианидис опубликовали совместное заявление, в котором осудили казнь боевиками "Исламского государства" американского сотрудника гуманитарной службы Питера (Абдуррахмана) Кэссига.  

"Жестокое убийство сотрудника гуманитарной службы Питера Кэссига и нескольких сирийцев, которые, как сообщается, были солдатами, является еще одной иллюстрацией решимости ИГ следовать своей террористической повестке дня в нарушение всех всемирно признанных ценностей и прав", - цитирует РИА Новости заявление ЕС.

ЕС выразил соболезнования семье и коллегам Кэссига. Напомним, 16 ноября соболезнования в связи с казнью Кэссига выразил президент США Барак Обама.

"Мы выражаем соболезнования родителям и семье Абдулы-Рахмана Кэссига, также известного, как Питера", - сказал глава Белого дома. Тем самым он подтвердил, что очередная обнародованная террористами видеозапись казни является подлинной.

Как пишет Росбалт, ранее боевики "Исламского государства" разместили в Интернете новую видеозапись, в которой утверждается, что гражданин США Питер Кэссиг был обезглавлен. Одетый в черное боевик в маске демонстрирует на видео отрубленную голову, утверждая, что это американский заложник.

Сообщается, что Питер Кэссиг, бывший рядовой армии США родом из Индианаполиса, был захвачен в октябре 2013 года боевиками в Сирии, где он был сотрудником одной из гуманитарных организаций и занимался распространением продуктов питания и медикаментов. 

Читайте также:

Сторонниками ИГИЛ станут бабушка и младенец из Франции

Германия отказалась бороться с ИГИЛ

СМИ: боевики ИГИЛ, чтобы попасть в Европу, маскируются под беженцев

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить