Иран продолжит сотрудничать с МАГАТЭ по ядерной программе последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Иран продолжит сотрудничать с МАГАТЭ по ядерной программе

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна продолжит сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом он заявил по итогам встречи с  гендиректором этой организации Юкия Амано.

Японский дипломат прибыл в иранскую столицу для консультаций по вопросам сотрудничества между Ираном и МАГАТЭ в рамках соглашения, подписанного в ходе его визита в Тегеран в 2013 году.

Во время встречи с Юкия Амано Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул "необходимость для этой организации и в дальнейшем действовать в рамках своих полномочий как профессионального и нейтрального института".

Как отмечает агентство ИРНА, во время визита запланированы встречи генерального директора МАГАТЭ с высшими должностными лицами Исламской Республики, включая президента Хасана Роухани и главу Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

Интерес к визиту в Тегеран и переговорам генерального директора МАГАТЭ с руководством Ирана объясняется тем, что в конце августа истекает срок выполнения третьего пакета мер по снятию спорных вопросов в отношении проводимых Исламской Республикой ядерных исследований. Эти меры были согласован 20 мая и рассчитаны на три месяца. В частности, эксперты тогда договорились "определиться с подходом по гарантиям безопасности для реактора в Араке". Его будущее остается одним из самых сложных вопросов на переговорах Ирана с "шестеркой" (пять стран - членов СБ ООН плюс Германия) по выработке всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также:

В Россию могут прекратиться поставки австралийского урана

МАГАТЭ может отправить инспекторов на Украину

МАГАТЭ признает, что Иран выполняет обязательства по атому

Читайте последние новости на сегодня, 17 августа 2014 года

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *