Аден освобожден от мятежников-хуситов

Аден освобожден от хуситов

Правительство Йемена официально объявило об освобождении от шиитских мятежников-хуситов  города Адена.

Как передает ТАСС со ссылкой на спутниковый телеканал Sky news — Arabia, накануне вечером более 70 мятежников сдались проправительственным отрядам в центральных аденских районах Кратер и Эль-Малая.

По данным издания, восстановление контроля над Аденом — первый успех проправительственных сил Йемена с конца марта нынешнего года. По данным СМИ,  ряд йеменских министров, бежавших в Саудовскую Аравию, накануне вернулись на родину. 

Как писала Правда. Ру, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф считает, что для окончания конфликта в Йемене страны Персидского залива и все мусульманские общины в этой области должны объединиться, чтобы умерить агрессию Саудовской Аравии, чтобы спасти разваливающиеся исламское государство. Суданский посол Миргани Бахит, с которым он встретился, заверил своего иранского коллегу, что страна тоже будет работать над этим вопросом, и пообещал объединить усилия.

По мнению эксперта Центра аналитических исследований, эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семена Багдасарова, вряд ли это приведет к какому-то перелому.

Он пояснил: "Потому что у Саудовской Аравии свои интересы, у Ирана - свои. Скорее всего, в ближайшие годы Йемен будет расколот на несколько частей, собственно, которые сейчас уже приблизительно обозначились. Это территория со столицей в Сане, которую будут контролировать шииты, другая часть будет контролироваться силами Саудовской Аравии, какая-то территория будет контролироваться "Аль-Каидой", расклад будет приблизительно таким".

Читайте также:

Попеняв на несоблюдения прав человека в Бахрейне, США все же возобновили оказание стране военной помощи

Саудовская Аравия: нефть, кровь, страх...

Конфликт в Йемене - спор между Ираном и Саудовской Аравией - востоковед

Саудиты взорвали стратегически важный объект Йемена. Погибли 45 человек

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить