Мать приговоренного к казни саудовского мальчика молит о помощи Обаму

Мать приговоренного к распятию подростка просит Обаму о милости

Мать приговоренного к смертной казни мальчика-шиита просит Барака Обаму повлиять на решение саудовских властей. 

Юноша был арестован властями страны за участие в манифестации, призывающей предоставить большие полномочия шиитам, проживающим в Саудовской Аравии, власть в которой принадлежит суннитам, а официальной государственной религией является  суннитский  ислам салафитского толка. Али Мохаммеда аль-Нимра приговорили к обезглавливанию с последующим распятием, хотя он был арестован в возрасте всего 17 лет, пишет The Guardian. 

Его мать  Нусра аль-Ахмед (Nusra al-Ahmed) назвала вынесенный ее сыну приговор варварским, она сообщила, что ее сына жестоко пытали после ареста. Когда женщина пришла навестить сына в тюрьме, она не узнала его, настолько было изуродовано его лицо, по его словам, из-за избиений юноша долгое время мочился кровью, ему выбили зубы и отбили внутренние органы. При этом, Саудовская Аравия занимает в настоящее время   пост председателя в Совете ООН по правам человека.

Среди официальных обвинений, предъявленных Нимру, - участие в протестах и использование мобильного телефона для поддержки манифестантов.  Кроме того, мальчику вменяют хранение оружия, хотя он отрицает данное обвинение.  Отменить варварский приговор властей  Саудовской Аравии призывают  правозащитники из Amnesty International и Reprieve, американский телеведущий Билл Махер (Bill Maher) и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также представители ООН, требующие от Эр-Рияда соблюдения конвенции о правах ребенка. Мать осужденного надеется на вмешательство американского президента. 

Со своей стороны, представители Эр-Рияда называют подобные приговоры "следованием традициям соблюдения прав человека", которые, по их мнению, соотносятся с салафисткими представлениями о нормах шариата. Кроме того, саудовское посольство в Великобритании потребовало не вмешиваться в "суверенные дела Саудовской Аравии". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить